Краснокамск

Краснокамский муниципальный район.

Краснокамск — город в Пермском крае, административный центр Краснокамского муниципального района. Имеет статус городского поселения. Расположен на правом берегу реки Камы в 47 км ниже Перми, в 34 км к западу от Перми по железной дороге. По автомобильной дороге расстояние от Перми до Краснокамска составляет 35 км. В городе проживает 52,6 тыс. чел.

Идут выборы.

Глава Краснокамского городского поселения.

Дата принятия: 1983 г.

Описание:
В 1983 г., в канун 45-летия городского статуса (с 1938 г.) Краснокамска, был составлен герб, в центре которого помещено изображение рулона бумаги и металлической сетки; ниже — высоковольтная опора, колонны комплекса нефтепереработки, нефтяная вышка и корпус теплоэлектроцентрали. Фигуры символизировали помимо ЦБК еще и завод металлических и синтетических сеток, нефтепромыслы (открытые в районе города в 30-е годы), завод нефтехимического оборудования и Закамскую ТЭЦ.

Флаг города

Описание:
Прямоугольное полотнище, состоящее из трех полос разного цвета:  в верхней части полоса красного цвета, имеющая ширину 2/5 ширины полотнища, в нижней части равновеликая с верхней полосой полоса зеленого цвета, в середине полоса серебристого (белого) цвета, имеющая ширину 1/5 ширины полотнища. Центральная полоса и стороны примыкающих к ней верхней и нижней полос имеют волнистые контуры по длине полотнища. Отношение ширины флага    к его длине 2:3.

Цвета полотнища флага КМО означают:
- красный - Красная (красивая) Кама, что дало собственное имя городу. Красный цвет также символизирует мужество и стойкость жителей Краснокамского муниципального образования;
- серебристый (белый) - серебряная (белая) текущая лента реки Камы, одновременно, символизирующая и бумажную реку - источник благосостояния и благополучия краснокамцев;
- зеленый - символизирует природные богатства района.

• Россия.
  • Пермский край.
  • Краснокамский муниципальный район.
  • Краснокамск.
  •