Краснокамский муниципальный район.

Краснокамский муниципальный район
    Дата образования Краснокамского района — 1 января 2006 года.
      Его площадь — 957 квадратных километров.
Численность населения составляет 70,4 человек.
Основными природными богатствами являются древесина, торф, кирпичная глина.
   Основу экономики района составляет промышленность целлюлозно-бумажной отрасли: ОАО ЦБК «Кама» и Краснокамская бумажная фабрика «Гознак». Их доля в отгруженной промышленной продукции района составляет более 70%.

КРЕСТЬЯННИКОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ, Глава Краснокамского муниципального района.

Сайт администрации Краснокамского муниципального района.

Герб Краснокамского района

Дата принятия: 27.12.2007

Описание:
Основой герба является гербовый щит, в зеленом поле которого серебряная волнистая левая перевязь, окантованная червленью и тонко окантованная золотом. В вольной части - герб Пермского края. Щит увенчан муниципальной короной, установленного образца.
Герб Краснокамского муниципального района Герб Краснокамского районаПермского края может использоваться и без герба Пермского края.

Обоснование символики:
Герб Краснокамского муниципального района представляет собой гербовый щит, в зеленом поле которого серебряная волнистая перевязь, окантованная червленью и тонко окантованная золотом, символизирует красу и гордость района - Красную Каму (красивую Каму), на берегу которой расположен город Краснокамск - административный центр Краснокамского муниципального района.
Красивая Кама стала основанием для наименования нового города, возникшего при строительстве крупнейшего в России целлюлозно-бумажного комбината.
        Главное изделие комбината - бумага, изображено на гербе Краснокамского муниципального района Пермского края в виде серебряной волнистой ленты, наложенной на червленую. Зеленое поле свидетельствует о лесных богатствах Краснокамского муниципального района, подчеркивает изобилие сельскохозяйственной продукции и является символом надежды и радости.
В соответствии с системой корон, разработанной Геральдическим советом, гербовый щит увенчан золотой короною, утверждающей, что настоящий герб является гербом муниципального района.

Утвержден Решением Земского Собрания Краснокамского муниципального района Пермского края (№ 197) от 27 декабря 2007 года.

Флаг района

18 июня 2003 года Краснокамская Дума приняла Решение №68 "О флаге Краснокамского муниципального образования". Этим решением утвержден флаг МО и положение о нем. Согласно тексту Положения о флаге (приложение №2 к Решению №68)

"2. Описание флага КМО.
2.1.Флаг КМО представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех полос разного цвета: в верхней части полоса красного цвета, имеющая ширину 2/5 ширины полотнища, в нижней части равновеликая с верхней полосой полоса зеленого цвета, в середине полоса серебристого (белого) цвета, имеющая ширину 1/5 ширины полотнища. Центральная полоса и стороны примыкающих к ней верхней и нижней полос имеют волнистые контуры по длине полотнища. Отношение ширины флага к его длине 2:3.
- Цвета полотнища флага КМО означают:
- красный - Красная (красивая) Кама, что дало собственное имя городу. Красный цвет также символизирует мужество и стойкость жителей Краснокамского муниципального образования;
- серебристый (белый) - серебряная (белая) текущая лента реки Камы, одновременно, символизирующая и бумажную реку - источник благосостояния и благополучия краснокамцев;
- зеленый - символизирует природные богатства района, миролюбие и мудрость его жителей"

В тот же день Краснокамская Дума своим решением №67 "О внесении изменений и дополнений в Устав Краснокамского муниципального образования" включила описание флага в Устав МО:

Трёхполостный флаг просуществовал больше трёх лет. Но, как известно, Геральдический совет при президенте РФ рекомендует делать муниципальные флаги на основе городских гербов. Для приведения районного флага в соответствии с этой рекомендацией Земское Собрание Краснокаменского муниципального района Решением №185 от 29 ноября 2006 года утвердило флаг и Положение о флаге Краснокамского муниципального района. Согласно тексту Положения о флаге:

"3. Описание символики Флага
Описание Флага Краснокамского муниципального района:
Флаг Краснокамского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон полотнища (отношение высоты к длине - 2:3), зеленого цвета, с двусторонним изображением в центре Флага основного элемента герба Краснокамского муниципального района - склоненная вправо волнистая червленая перевязь, обрамленная золотыми полосами, на которую наложена волнистая серебряная лента.

Решением Земского Собрания Краснокамского муниципального района Пермского края от 27 декабря 2007 года №197 "О внесении изменений в решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 25.10.2006 №160 "Об утверждении Положения о гербе Краснокамского муниципального района", от 29.11.2006 N 185 "Об утверждении Положения о флаге Краснокамского муниципального района" было изменено описание герба и обоснование его символики:

"3. Описание флага Краснокамского муниципального района:
Флаг Краснокамского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Краснокамского муниципального района в зеленом, белом, красном и желтом цветах".

По сообщению М.В.Ревнивцева со ссылкой на справочную правовую систему "Гарант".

• Россия.
  • Пермский край.
  • Краснокамский муниципальный район.
  • Краснокамск.
  •